「SJMC 2021」カテゴリーアーカイブ

SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2021 アンサンブル部門 本選結果

アンサンブル部門審査員

中野 真理先生(審査員長)、高市 紀子先生、竹澤 栄祐先生

以上、3名
(五十音順による)


アンサンブル部門本選結果

グランプリ、準グランプリ、特別賞
該当者無し

**********

第1・2位 該当者無し

第3位
八谷 瑞穂 ・今野  仁美・田中 翔斗(桐朋学園芸術短期大学専攻科音楽専攻修了)

第4・5位 該当者無し

(敬称略、エントリーNo.順)


講評用紙と入賞者への賞状は後日郵送です。

入賞者披露演奏会についてはこちら

以上

SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2021 フルート部門 本選結果

フルート部門審査員

高市紀子先生、竹澤栄祐先生、中野真理先生(審査員長)

以上、3名
(五十音順による)


フルート部門本選結果

グランプリ・準グランプリ 該当者無し

特別賞
二宮 綾音(東京藝術大学1年生)

**********

CategoryA 
第1〜4位 該当者無し

第5位
匿名希望(エントリーNo.601)

CategoryB
該当者無し

CategoryC 
第1位
二宮綾音(東京藝術大学1年生)

第2位
野村織音(東京音楽大学学部四年)

第3位 該当者無し

第4位
髙橋美羽(東京音楽大学4年在籍)
山田巳月(東京音楽大学フルート科3年)

第5位 該当者無し

CategoryD
該当者無し

(敬称略、エントリーNo.順)


講評用紙と入賞者への賞状は後日郵送です。

入賞者披露演奏会についてはこちら

以上

SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2021 クラリネット部門 本選結果

クラリネット部門審査員

秋山かえで先生、四戸世紀先生(審査員長)、渡邊一毅先生

以上、3名
(五十音順による)


クラリネット部門本選結果

グランプリ・準グランプリ 該当者無し

特別賞
石田優果(わせがく高等学校3年)

**********

CategoryA
該当者無し

CategoryB 
第1位
石田優果(わせがく高等学校3年)

第2位 該当者無し

第3位
小林芽依(私立春日部共栄高等学校)

第4位 該当者無し

第5位
大谷美優(県立柏高校卒)
川坂織裟(埼玉県立芸術総合高校)

CategoryC 
第1・2位 該当者無し

第3位
堀田 望由(東京音楽大学2学年)

第4位
藤井歩美(東京音楽大学4年)
片桐はな(東京音楽大学第1学年)

第5位 該当者無し

CategoryD
該当者無し

(敬称略、エントリーNo.順)


講評用紙と入賞者への賞状は後日郵送です。

入賞者披露演奏会についてはこちら

以上

SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2021 オーボエ部門 本選結果

オーボエ部門審査員

辻功先生(審査員長)、北島章先生、佐々木亜京美先生

以上、3名
(五十音順による)


オーボエ部門本選結果

グランプリ
大和田 璃奈(尚美ミュージックカレッジ専門学校コンセルヴァトアールディプロマ科卒 )

準グランプリ
園田 明香(日本大学1年)

特別賞
森山 ひかる(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年 )

**********

CategoryA
該当者無し

CategoryB
第1位
森山 ひかる(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年 )

第2位 該当者無し

第3位
近田 佑季(愛知県立豊丘高校3年)

第4位
萩原 千陽(仙台育英学園高等学校 高校3年生)

第5位 該当者無し

CategoryC
第1位
園田 明香(日本大学1年)

第2〜5位 該当者無し

CategoryD
第1位
大和田 璃奈(尚美ミュージックカレッジ専門学校コンセルヴァトアールディプロマ科卒 )

第2位
原田 洋平(桐朋学園大学研究生)

第3〜5位 該当者無し

(敬称略、エントリーNo.順)


講評用紙と入賞者への賞状は後日郵送です。

入賞者披露演奏会についてはこちら

以上

SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2021 チェロ部門 本選結果

チェロ部門審査員

海野幹雄先生、西山健一先生(審査員長)、羽川真介先生

以上、3名
(五十音順による)


チェロ部門本選結果

グランプリ、準グランプリ、特別賞
該当者無し

**********

CategoryA  
該当者無し

CategoryB 
第1〜3位 該当者無し

第4位
内濱沙羅(洗足学園高等学校)

第5位 該当者無し

CategoryC
該当者無し

CategoryD 
該当者無し

(敬称略、エントリーNo.順)


講評用紙と入賞者への賞状は後日郵送です。

入賞者披露演奏会についてはこちら

以上

SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2021 ヴァイオリン部門 本選結果

ヴァイオリン部門審査員

浅井 千裕先生(審査員長)、小籠 郁子先生、田中 晶子先生、水野 佐知香先生

以上、4名
(五十音順による)


ヴァイオリン部門本選結果

グランプリ・準グランプリ 該当者無し

特別賞
望月 崇史(浜松学芸高等学校2年)

**********

CategoryA 
第1位
前田 早紀(川崎市立宮崎台小学校4年生)

第2位
松尾 唯加(宇都宮市立錦小学校4年)
前田 彩衣(宮崎二葉幼稚園)

第3・4位 該当者無し

第5位
富田 絢佳(小学4年)

CategoryB
第1位
青木 佑心乃(加藤学園暁秀中学校2年)
望月 崇史(浜松学芸高等学校2年)

第2位
尾見 竜志(横浜市立富岡中学校)
長根 萌生(高校3年生)

第3位
佐藤 吏桜(東京藝術大学附属音楽高等学校1年)
高瀬 雄祐(小平第四中学校3年)
山根 由大 (府中市立府中第一中学校2年)

第4位
匿名希望(エントリーNo.109)

第5位
有村 優佳子(仲尾台中学校3年)

CategoryC
第1・2位 該当者無し

第3位
中村 僚太 (東京藝術大学附属音楽高等学校1年)

第4位
梶谷 明凜(桐朋学園大学2年)

第5位 該当者無し

CategoryD
該当者無し

(敬称略、エントリーNo.順)


講評用紙と入賞者への賞状は後日郵送です。

入賞者披露演奏会についてはこちら

以上

SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2021 コントラバス部門 本選結果

コントラバス部門審査員

黒木 岩寿先生、蓮池 仁先生、渡邉 玲雄先生(審査員長)

以上、3名
(五十音順による)


コントラバス部門本選結果

グランプリ、準グランプリ、特別賞
該当者無し

**********

CategoryA  
該当者無し

CategoryB 
該当者無し

CategoryC 
第1・2位 該当者無し

第3位
朽名 彩音(愛知県立芸術大学1年)

第4位
中村 明里(愛知県立芸術大学音楽学部2年)

第5位 該当者無し

CategoryD
該当者無し


講評用紙と入賞者への賞状は後日郵送です。

入賞者披露演奏会についてはこちら

以上

SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2021 ヴィオラ部門 本選結果

ヴィオラ部門審査員

臼木麻弥先生、佐々木真史先生(審査員長)、百武由紀先生

以上、3名
(五十音順による)


本選結果

グランプリ、準グランプリ、特別賞
該当者無し

*********

CategoryA 
該当者無し

CategoryB
第1〜3位 該当者無し

第4位 
山口 絵眞(高崎市立高崎経済大学附属高等学校 芸術系音楽コース2年)

第5位 該当者無し

CategoryC
第1・2位 該当者無し

第3位 
木田 桃華(武蔵野音楽大学3学年)

第4位
中川 美羽(東京音楽大学1年) 

第5位
日下部 心(東京音楽大学)
小宅 優希(東京音楽大学1年次在学中)

CategoryD 
該当者無し

(敬称略、エントリーNo.順)


講評用紙と入賞者への賞状は後日郵送です。

入賞者披露演奏会についてはこちら

以上

SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION2021【講評用紙のお渡しと結果発表変更のお知らせ】

本選審査は予定通り7月21日に開催いたしますが、新型コロナウィルス感染者数の増加に伴い、講評用紙のお渡しと結果発表に関して、以下お知らせ申し上げます。

会場滞在時間短縮の為、講評用紙は後日郵送、結果は事務局HP上の発表に変更いたします。
審査演奏終了後は、速やかにお帰りくださいますようお願い申し上げます。
※送料事務局負担、個人での封筒等の用意は一切必要ありません。
※結果は21日23時まで各部門ごとにアップします。事務局から結果発表アップに関する連絡はありませんので、各自でHP「事務局からの連絡」を必ずご確認ください。
※第1位〜第5位まで入賞された方、並びにグランプリ・準グランプリ・特別賞受賞者は入賞者披露演奏会出演権が授与されます。入賞した披露演奏会につきましては、HPメニューまたは こちら より詳細をご覧ください。

以上、ご理解とご協力の程宜しくお願い申し上げます。