「お知らせ」カテゴリーアーカイブ

SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION2024 ピアノ部門 秋田大会審査結果

2024年2月23日(祝・金)   秋田アトリオン 音楽ホール

審査員

(敬称略、五十音による)

斎藤洋(元秋田大学教育文化学部准教授、日本赤十字秋田短期大学非常勤講師)
酒井貴(コール・カペラ常任指揮者、秋田県合唱連盟副理事長、秋田市合唱連盟副会長)
成田睦子(日本ショパン協会東北支部理事、日本ピアノ教育連盟会員、クラヴィーアの会主宰)
渡部節子(秋田ゲープハルト会会長、NPO法人音楽普及の会〈おんぷの会〉理事長、日本ピアノ教育連盟運営委員) *審査員長 

カテゴリーⅠ

*同位は演奏順による

キッズの部 該当者なし

小学生低学年の部
第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 該当者なし
第5位 若狹英志(秋田市立泉小学校1年)

小学生中学年の部
第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 岡部賢正(秋田市立戸島小学校3年)
第5位 佐藤すぐり(秋田市立旭川小学校4年)、石黒唯愛(秋田大学教育文化学部附属小学校4年)、熊谷しずく(泉小学校3年)

小学生高学年の部
第1位 該当者なし 
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 伊藤杏香里(旭北小学校6年)
第5位 該当者なし

中学生の部
第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 大友凜(秋田市立泉中学校2年)
第5位 該当者なし

高校生の部 該当者なし

大学生の部 該当者なし

一般の部 該当者なし

カテゴリー

*同位は演奏順による

キッズの部 該当者なし

小学生低学年の部 該当者なし

小学生中学年の部 該当者なし

小学生高学年の部 該当者なし

中学生の部
最優秀賞 該当者なし
優秀賞  該当者なし
奨励賞  田山夏音(秋田市立勝平中学校2年)
審査員賞 該当者なし

高校生の部 該当者なし

大学生の部 該当者なし

一般の部 該当者なし

演奏家の部 該当者なし


GALA CONCERT出演権授与者

該当者なし

全国大会出場者

田山夏音(秋田市立勝平中学校2年)

以上

SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION2024 ピアノ部門 福岡大会審査結果

2024年2月11日(日) ウェルとばた 戸畑市民会館 中ホール

福岡大会審査員

久保山千可子(ララクルジャパン株式会社代表、ル’セルクル ピアノ音楽教室・少年少女みなみ主催))
後藤トモ子(ピアニスト、東京音大付属音楽教室講師)
増井以卓(ピアニスト、日本ピアノ研究会九州総支部長、PTNA指導会員))
宮崎由紀子(九州大学芸術工学部・西南学院大学非常勤講師)

以上、敬称略、五十音順による

カテゴリーⅠ

*同位は演奏順による

キッズの部

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 川口歩楓(高見幼稚園年長)
第4位 該当者なし
第5位 該当者なし

小学生低学年の部

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 井上佳穂(北九州市立清水小学校2年)
第5位 該当者なし

小学生中学年の部 該当者なし

小学生高学年の部 該当者なし

中学生の部 該当者なし

高校生の部

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 大古場夏花(宗像高校2年)
第4位 該当者なし
第5位 該当者なし

大学生の部 該当者なし

一般の部 該当者なし

カテゴリー

*同位は演奏順による

キッズの部 該当者なし          

小学生低学年の部

最優秀賞 該当者なし
優秀賞  該当者なし
奨励賞  鳥山真梛(北九州市立北方小学校1年)
審査員賞 溝口樹(百道小学校1年)

小学生中学年の部 該当者なし

小学生高学年の部

最優秀賞 該当者なし
優秀賞  該当者なし
奨励賞  坂口友楽(北九州市立三郎丸小学校5年)、桑原康輔(久留米市立日吉小学校6年)    
審査員賞 該当者なし

中学生の部

最優秀賞 該当者なし
優秀賞  鎌田彩花 (福岡教育大学附属福岡中学校1年)
奨励賞  該当者なし
審査員賞 小林柚季(高取中学校2年)

高校生の部 該当者なし 

大学生の部 該当者なし

一般の部 該当者なし

演奏家の部 該当者なし

GALA CONCERT出演権授与者

該当者なし

全国大会出場者

鳥山真梛(北九州市立北方小学校1年)、溝口樹(百道小学校1年)、坂口友楽(北九州市立三郎丸小学校5年)、桑原康輔(久留米市立日吉小学校6年)、小林柚季(高取中学校2年)、鎌田彩花 (福岡教育大学附属福岡中学校1年)

以上

SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2024 ピアノ部門 京都大会審査結果

2024年2月4日(日)  旭堂楽器店 サンホール

京都大会審査員

上田明美(同志社女子大学嘱託講師)
小出ひろみ(大阪音楽大学特任教授、同志社女子大学嘱託講師、京都女子大学非常勤講師)*審査員長
松田紗依(ロシアンメソッドピアノ研究会主宰、一般社団法人全日本ピアノ指導者協会正会員、ピティナ京都アトリヱステーション代表)
山下諒(京都市立京都堀川音楽高等学校、京都市立塔南高等学校、京都府立清明高等学校、京都府立洛東高等学校各講師)

以上、敬称略、五十音順による

カテゴリー

*同位は演奏順による

キッズの部 該当者なし

小学生低学年の部 該当者なし

小学生中学年の部 該当者なし

小学生高学年の部
第1位 該当者なし 
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 福島由唯(竜王町立竜王小学校5年生)
第5位 該当者なし

中学生の部
第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 該当者なし
第5位 李世温(京都朝鮮中高級学校中学3年生)

高校生の部 該当者なし

大学生の部
第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 有田千織(同志社女子大学3回生)
第4位 該当者なし
第5位 中川佳子(大学1年)

一般の部 該当者なし

カテゴリー

*同位は演奏順による

キッズの部 該当者なし          

小学生低学年の部
最優秀賞 該当者なし
優秀賞  該当者なし
奨励賞  該当者なし
審査員賞 中谷月音(京都市立吉祥院小学校1年生)、橋本紗英(滋賀大学教育学部附属小学校2年)

小学生中学年の部

最優秀賞 該当者なし
優秀賞  該当者なし
奨励賞  福和宗一郎(追手門学院小学校3年)
審査員賞 該当者なし

小学生高学年の部 該当者なし

中学生の部 該当者なし

高校生の部
最優秀賞 該当者なし
優秀賞  該当者なし
奨励賞  山田初音(京都市立京都堀川音楽高等学校2年)
審査員賞 該当者なし 

大学生の部
最優秀賞 該当者なし
優秀賞  該当者なし
奨励賞  西村真凜(大阪音楽大学4年)
審査員賞 平川由菜(大阪音楽大学4回生)

一般の部 該当者なし

演奏家の部 該当者なし


GALA CONCERT出演権授与者

該当者なし

全国大会出場者

中谷月音(京都市立吉祥院小学校1年生)、橋本紗英(滋賀大学教育学部附属小学校2年)、福和宗一郎(追手門学院小学校3年)、山田初音(京都市立京都堀川音楽高等学校2年)、平川由菜(大阪音楽大学4回生)、西村真凜(大阪音楽大学4年)

以上

SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2024 ピアノ部門 東京大会審査結果

2024年2月4日(日)  品川区立五反田文化センター 音楽ホール

東京大会審査員 敬称略、五十音順による

碓井俊樹(ピアニスト、横浜シンフォニエッタ代表理事&GM、元尚美学園大学、大学院客員准教授&上野学園大学客員教授)
石岡久乃(桐朋学園大学及び附属高校、附属音楽教室非常勤講師)
梶木良子(洗足学園音楽大学ピアノ科 准教授)
渡辺秋香(国立音楽大学附属中学、高等学校講師)*審査員長

カテゴリー

*同位は演奏順による

キッズの部 該当者なし

小学生低学年の部 該当者なし

小学生中学年の部
第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 該当者なし
第5位 髙橋りら(草加市立栄小学校4年)

小学生高学年の部 該当者なし

中学生の部
第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 細川大志(越谷西中学校3年)
第5位 該当者なし

高校生の部 該当者なし

大学生の部 該当者なし

一般の部 該当者なし

カテゴリー

*同位は演奏順による

キッズの部 該当者なし

小学生低学年の部
最優秀賞 該当者なし
優秀賞  林大雅(浅草小学校1年)
奨励賞  該当者なし
審査員賞 該当者なし

小学生中学年の部 該当者なし

小学生高学年の部 該当者なし 

中学生の部
最優秀賞 該当者なし
優秀賞  該当者なし
奨励賞  該当者なし
審査員賞 髙橋徠良(草加市立栄中学校2年)、山倉美鈴(横浜市立東山田中学校3年)

高校生の部
最優秀賞 該当者なし
優秀賞  該当者なし
奨励賞  田端香子(横須賀学院高等学校2年)
審査員賞 鈴木美蓮(宇都宮短期大学附属高等学校2年)

大学生の部
最優秀賞 該当者なし
優秀賞  嶋田さくら(東京音楽大学1学年)
奨励賞  平島大(武蔵野音楽大学3学年)、髙野寧央(昭和音楽大学3年)
審査員賞 鳥海希実(武蔵野音楽大学1年)

一般の部
最優秀賞 船越のどか(洗足学園音楽大学大学院修了)
優秀賞  該当者なし
奨励賞  該当者なし
審査員賞 該当者なし

演奏家の部
最優秀賞 該当者なし
優秀賞  吉田和(東京都立総合芸術高等学校3年)
奨励賞  赤木彩香(武蔵野音楽大学4年)、嶋田向日葵(東京音楽大学3学年)
審査員賞 石野絢香(国立音楽大学附属高等学校2年)、草地葉音(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校卒業)


GALA CONCERT出演権授与者

船越のどか(洗足学園音楽大学大学院修了)

全国大会出場者

林大雅(浅草小学校1年)、髙橋徠良(草加市立栄中学校2年)、山倉美鈴(横浜市立東山田中学校3年)、鈴木美蓮(宇都宮短期大学附属高等学校2年)、田端香子(横須賀学院高等学校2年)、平島大(武蔵野音楽大学3学年)、髙野寧央(昭和音楽大学3年)、鳥海希実(武蔵野音楽大学1年)、嶋田さくら(東京音楽大学1学年)、船越のどか(洗足学園音楽大学大学院修了)、赤木彩香(武蔵野音楽大学4年)、嶋田向日葵(東京音楽大学3学年)、吉田 和(東京都立総合芸術高等学校3年)、石野絢香(国立音楽大学附属高等学校2年)、草地葉音(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校卒業)

以上

SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2024 ピアノ部門 滋賀大会審査結果

2024年1月28日(日) 滋賀県立芸術劇場 びわ湖ホール 小ホール

審査員 ※敬称略、五十音順による

北川恵美(大阪音楽大学、相愛大学、同志社女子大学、各講師)
児嶋一江(ピアニスト、元東京藝術大学非常勤講師、元相愛大学教授)*審査員長
塩見亮(京都市立芸術大学、相愛大学、京都市立京都堀川音楽高等学校、各講師)
武田優美(ピアニスト、名古屋音楽大学、滋賀県立石山高校音楽科非常勤講師)

カテゴリーⅠ

*同位は演奏順による

キッズの部

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 該当者なし
第5位 張美亜(ABCイングリッシュプリスクール 年長)

小学生低学年の部

該当者なし

小学生中学年の部

該当者なし

小学生高学年の部

第1位 該当者なし 
第2位 該当者なし
第3位 中田有香(佐和山小学校 5年)
第4位 該当者なし
第5位 該当者なし

中学生の部

第1位 該当者なし
第2位 黄羽辰(大阪市立我孫子中学校2年)
第3位 該当者なし
第4位 該当者なし
第5位 該当者なし

高校生の部

該当者なし

大学生の部

該当者なし

一般の部

該当者なし

カテゴリーⅡ

*同位は演奏順による

キッズの部

該当者なし

小学生低学年の部

最優秀賞 該当者なし
優秀賞  該当者なし
奨励賞  伊藤彩(茨木市立耳原小学校1年)
審査員賞 該当者なし

小学生中学年の部

該当者なし

小学生高学年の部

最優秀賞 該当者なし
優秀賞  該当者なし
奨励賞  浅貝心琴(物部小学校5年)
審査員賞 衣川紗羽音(滋賀県大津市立瀬田小学校6年)、大川貴裕(志津小学校6年)

中学生の部

最優秀賞 該当者なし
優秀賞  該当者なし
奨励賞  安田有輝歩(彦根市立鳥居本中学校3年)
審査員賞 奥村花凛(草津市立老上中学校)

高校生の部

最優秀賞 該当者なし
優秀賞  荒子歌(京都堀川音楽高等学校1年)
奨励賞  大江舞歩(京都市立京都堀川音楽高等学校1年)、中井悠乃(石山高等学校3年)
審査員賞 該当者なし

大学生の部

最優秀賞 該当者なし
優秀賞  該当者なし
奨励賞  安田絢光(愛知県立芸術大学1年)
審査員賞 該当者なし

一般の部

最優秀賞 該当者なし
優秀賞  該当者なし
奨励賞  堂山明乃(同志社女子大学卒業)
審査員賞 該当者なし

演奏家の部

該当者なし

GALA CONCERT出演権授与者

該当者なし

全国大会出場者

伊藤彩(茨木市立耳原小学校1年)、衣川紗羽音(滋賀県大津市立瀬田小学校6年)、大川貴裕(志津小学校6年)、浅貝心琴(物部小学校5年)、安田有輝歩(彦根市立鳥居本中学校3年)、奥村花凛(草津市立老上中学校)、荒子歌(京都堀川音楽高等学校1年)、大江舞歩(京都市立京都堀川音楽高等学校1年)、中井悠乃(石山高等学校3年)、安田絢光(愛知県立芸術大学1年)、堂山明乃(同志社女子大学卒業)

以上

SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2024 ピアノ部門 愛媛大会審査結果

2024年1月28日(日)  西条市総合文化会館 大ホール

審査員 ※敬称略、五十音順による

秋葉芳美(全日本ピアノ指導者協会(ピティナ)正会員、審査員)
井上祐子(元聖カタリナ女子短期大学非常勤講師、日本音楽協会運営委員)
岩佐生恵(全日本ピアノ指導者協会評議員、今治支部長、グループ恵光主宰)*審査員長
山本奈穂(松山東雲短期大学 准教授)

カテゴリーⅠ

*同位は演奏順による

キッズの部

該当者なし

小学生低学年の部

第1位 該当者なし
第2位 岡部稟功(惣開小学校2年生)
第3位 該当者なし
第4位 該当者なし
第5位 該当者なし

小学生中学年の部

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 中村太陽(伯方小学校3年)
第4位 該当者なし
第5位 今井沙都(西条市立大町小学校3年)

小学生高学年の部

第1位 該当者なし 
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 該当者なし
第5位 近松希久(今治市立常盤小学校5年)、山中胡花(今治市立日高小学校5年)、近松叶(今治市立常盤小学校6年)

中学生の部

該当者なし

高校生の部

第1位 二宮里緒(愛媛県立今治西高等学校3年)
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 村上沙也子(愛光高校2年)
第5位 該当者なし

大学生の部

該当者なし

一般の部

該当者なし

カテゴリーⅡ

*同位は演奏順による

キッズの部

該当者なし

小学生低学年の部

最優秀賞 該当者なし
優秀賞  該当者なし
奨励賞  藤田仁菜(西条小学校2年)
審査員賞 該当者なし
 
小学生中学年の部

該当者なし

小学生高学年の部

該当者なし
 
中学生の部

最優秀賞 該当者なし
優秀賞  二神弘樹(愛媛大学教育学部附属中学校2年)
奨励賞  河野信幸(今治市立日吉中学校2年)
審査員賞 該当者なし

高校生の部

最優秀賞 該当者なし
優秀賞  那俄性琉偉(近畿大学附属広島高等学校福山校1年)
奨励賞  該当者なし
審査員賞 該当者なし 

大学生の部

最優秀賞 該当者なし
優秀賞  近藤紗吏(大学3年)
奨励賞  該当者なし
審査員賞 該当者なし

一般の部

該当者なし

演奏家の部

該当者なし

GALA CONCERT出演権授与者

二宮里緒(愛媛県立今治西高等学校3年)

全国大会出場者

藤田仁菜(西条小学校2年)、二神弘樹(愛媛大学教育学部附属中学校2年)、河野信幸(今治市立日吉中学校2年)、那俄性琉偉(近畿大学附属広島高等学校福山校1年)、近藤紗吏(大学3年)

以上

SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2024 ピアノ部門 宮城大会審査結果

2024年1月28日(日)  常盤木学園 シュトラウスホール

審査員 ※敬称略、五十音順による

古賀望子(ピアニスト、山形大学、尚絅学院大学講師)
髙橋陽子(恵み野ピアノ教室主宰、ショパン国際ピアノコンクールin ASIA特別指導者賞受賞)
田原さえ(ピアニスト、昭和音楽大学講師)
平間百合子(常磐木学園高校音楽科講師、金の星ピアノ研究会主宰、日本演奏連盟会員、ショパン国際ピアノコンクールinASIA組織委員)*審査員長

カテゴリーⅠ

*同位は演奏順による

キッズの部

該当者なし

小学生低学年の部

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 大日向麗香(仙台市立八木山南小学校1年)、小関太智(亘理町立逢隈小学校2年)
第4位 佐藤みゆな(岩沼市立玉浦小学校2年)、渡邊琴音(岩沼小学校1年)、畑中麗叶(閖上小中学校2年)
第5位 土橋ななみ(玉浦小学校2年)

小学生中学年の部

第1位 該当者なし
第2位 飛田礼衣(仙台市立袋原小学校3年)
第3位 遠藤朱音(岩沼市立玉浦小学校3年)
第4位 該当者なし
第5位 該当者なし

小学生高学年の部

第1位 該当者なし 
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 該当者なし
第5位 千葉日和(岩沼市立玉浦小学校)

中学生の部

該当者なし

高校生の部

該当者なし

大学生の部

該当者なし

一般の部

該当者なし

カテゴリーⅡ

*同位は演奏順による

キッズの部

該当者なし

小学生低学年の部

最優秀賞 該当者なし
優秀賞  西村一華(宮城教育大学附属小学校2年)
奨励賞  該当者なし
審査員賞 該当者なし

小学生中学年の部

該当者なし

小学生高学年の部

該当者なし
 
中学生の部

最優秀賞 該当者なし
優秀賞  高橋侑希(仙台市立将監東中学校3年)
奨励賞  該当者なし
審査員賞 該当者なし

高校生の部

最優秀賞 該当者なし
優秀賞  該当者なし
奨励賞  二井真理(仙台第二高等学校2年)
審査員賞 髙橋玲(高校1年)

大学生の部

最優秀賞 該当者なし
優秀賞  該当者なし
奨励賞  青山千紘(山形大学4年)
審査員賞 該当者なし

一般の部

最優秀賞 該当者なし
優秀賞  該当者なし
奨励賞  該当者なし
審査員賞 有路真奈(東北大学大学院博士後期1年)、佐々木宏文(八戸学院短期大学 幼児保育学科)

演奏家の部

該当者なし

GALA CONCERT出演権授与者

該当者なし

全国大会出場者

西村一華(宮城教育大学附属小学校2年)、高橋侑希(仙台市立将監東中学校3年)、二井真理(仙台第二高等学校2年)、髙橋玲(高校1年)、青山千紘(山形大学4年)、有路真奈(東北大学大学院博士後期1年)、佐々木宏文(八戸学院短期大学 幼児保育学科)

以上

SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2024 ピアノ部門 大阪大会審査結果

2024年1月21日(日)  エブノ泉の森ホール 小ホール

審査員  ※敬称略、五十音順による

井上朗子(ピアノ教師、ステーション代表、ウエクボピアノ教室主宰)
辻田裕子(全日本ピアノ指導者協会 大阪泉南支部長、辻田ムジークシューレ主宰)
中村勝樹(大阪芸術大学客員准教授、大阪音楽大学講師)*審査員長
宮本聖子(相愛大学講師)

カテゴリー

*同位は演奏順による 

キッズの部

該当者なし

小学生低学年の部

該当者なし

小学生中学年の部

該当者なし

小学生高学年の部

第1位 該当者なし 
第2位 該当者なし
第3位 小山誠葵(柏原市立柏原小学校 5年生)、池田寿希(小学生5年生)
第4位 該当者なし
第5位 該当者なし

中学生の部

第1位 該当者なし
第2位 紺谷和奏 (帝塚山学院泉ヶ丘中学校1年)
第3位 該当者なし
第4位 津下真里奈(山直中学校2年生)
第5位 該当者なし

高校生の部

第1位 該当者なし
第2位 大澤杏(大阪緑涼高等学校1年生)
第3位 該当者なし
第4位 該当者なし
第5位 該当者なし

大学生の部 

該当者なし

一般の部

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 石谷大智(大学卒業)
第4位 該当者なし
第5位 該当者なし

カテゴリーⅡ

*同位は演奏順による

キッズの部

該当者なし   

小学生低学年の部 

最優秀賞 該当者なし
優秀賞  蒋希然(AIC 国際学院初等部〈大阪校〉1年)
奨励賞  該当者なし
審査員賞 該当者なし

小学生中学年の部 

最優秀賞 該当者なし
優秀賞  中村柚葉(岸和田市立光明小学校)
奨励賞  該当者なし
審査員賞 該当者なし

小学生高学年の部 該当者なし

中学生の部

最優秀賞 該当者なし
優秀賞  該当者なし
奨励賞  平松紗葉(岸和田市立春木中学校2年)
審査員賞 該当者なし

高校生の部 

最優秀賞 該当者なし
優秀賞  清水結菜(角川ドワンゴ学園N高等学校)
奨励賞  篠原悠花(大阪府立夕陽丘高等学校3年)
審査員賞 該当者なし 

大学生の部

最優秀賞 該当者なし
優秀賞  有村彩花(大阪音楽大学2年)
奨励賞  該当者なし
審査員賞 長井建親(大阪芸術大学2年)

一般の部

該当者なし

演奏家の部

該当者なし

GALA CONCERT出演権授与者

該当者なし

全国大会出場者

蒋希然(AIC 国際学院初等部〈大阪校〉1年)、中村柚葉(岸和田市立光明小学校)
平松紗葉(岸和田市立春木中学校2年)、篠原悠花(大阪府立夕陽丘高等学校3年)
清水結菜(角川ドワンゴ学園N高等学校)、有村彩花(大阪音楽大学2年)
長井建親(大阪芸術大学2年)

以上

SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2024 ピアノ部門 岡山大会 審査結果

2024年1月14日(日) 倉敷市玉島市民交流センター玉島湊ホール

審査員 ※敬称略、五十音による

青木俊子(倉敷市立短期大学非常勤講師)
芦田田鶴子(くらしき作陽大学特任教授)*
小川詠子(ノートルダム清心女子大学非常勤講師山陽学園高等学校非常勤講師)
重利和徳(くらしき作陽大学・作陽短期大学講師)

カテゴリーⅠ

キッズの部

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 松嶋玲花(未就学児)
第5位 該当者なし

小学生低学年の部

該当者なし

小学生中学年の部

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 村上菜美(小学校4年生)
第4位 該当者なし
第5位 該当者なし

小学生高学年の部

該当者なし

中学生の部

第1位 高木音葉(岡山大学教育学部附属中学校2年生)
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 該当者なし
第5位 該当者なし

高校生の部

該当者なし

大学生の部

該当者なし

一般の部

該当者なし

カテゴリーⅡ

キッズの部

該当者なし

小学生低学年の部

最優秀賞 該当者なし
優秀賞  藤川結禾(倉敷市立大高小学校1年生)
奨励賞  該当者なし
審査員賞 該当者なし

小学生中学年の部

該当者なし

小学生高学年の部

該当者なし

中学生の部

該当者なし

高校生の部

最優秀賞 該当者なし
優秀賞  柏原琴衣(広島県立三原高等学校2年生)
     下林理世(岡山城東高校3年生)
     矢部晃広(岡山城東高等学校1年生)
奨励賞  岡夏美(相愛高校3年生)
審査員賞 酒匂瑛葉(山陽学園高等学校2年生)

大学生の部

該当者なし

一般の部

該当者なし

演奏家の部

該当者なし

全国大会出場者

藤川結禾(倉敷市立大高小学校1年生)、柏原琴衣(広島県立三原高等学校2年生)、下林理世(岡山城東高校3年生)、矢部晃広(岡山城東高等学校1年生)、岡夏美(相愛高校3年生)、酒匂瑛葉(山陽学園高等学校2年生)

GALA CONCERT 出演権授与者

高木音葉(岡山大学教育学部附属中学校2年生)

*同位は演奏順による
以上

SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2024 ピアノ部門 沖縄大会 審査結果

2024年1月14日(日)那覇文化芸術劇場 なはーと 小劇場 

審査員(敬称略、五十音による)

糸数ひとみ(沖縄県立芸術大学名誉教授、全日本ピアノ指導者協会評議員、組織委員、沖縄支部長、ショパン国際コンクールin ASIA組織委員)
謝花千春(ピアニスト、エコールドゥミュージックナゴ 代表)*審査員長
鈴木翔太(ピアニスト、グレイスミュージックスクール講師)
林三佳(ピアニスト、フリューゲル音楽教室代表)     

カテゴリーⅠ

キッズの部

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 崎原千聖(うみのほし幼稚園)
第5位 該当者なし

小学生低学年の部

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 玉城蒔喜(松島小学校2年)
第4位 荒木海陽(兼城小2年)
第5位 該当者なし

小学生中学年の部

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 該当者なし
第5位 崎原朱莉(稲田小学校3年)

小学生高学年の部

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 上地香帆(糸満市立潮平小学校5年生)
第5位 上原花奈(糸満市立西崎小学校6年)

中学生の部

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 該当者なし
第5位 松田光桃(名護市立名護中学校1年)

高校生の部

該当者なし

大学生の部

該当者なし

一般の部

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 金城綾子(琉球大学)
第4位 該当者なし
第5位 該当者なし

カテゴリーⅡ

キッズの部

該当者なし

小学生低学年の部

該当者なし

小学生中学年の部

該当者なし

小学生高学年の部

最優秀賞 該当者なし
優秀賞  新里莉子(那覇市立城北小学校6年生)
奨励賞  該当者なし
審査員賞 該当者なし

中学生の部

該当者なし

高校生の部

該当者なし

大学生の部

最優秀賞 該当者なし
優秀賞  西村安奈(沖縄県立芸術大学2年)
奨励賞  該当者なし
審査員賞 該当者なし

一般の部

該当者なし

演奏家の部

該当者なし

全国大会出場者

新里莉子(那覇市立城北小学校6年生)、西村安奈(沖縄県立芸術大学2年)

GALA CONCERT 出演権授与者

該当者なし

以上