「お知らせ」カテゴリーアーカイブ

【チケット完売のお知らせ】YoungArtist支援プロジェクト 岡本卓徳さんヴァイオリンリサイタルご案内

本公演は、収容率50%以下の予定チケット販売枚数に達しましたので完売とさせて頂きます。
以降は、収容率規制緩和に応じてご案内をさせて頂く「ご予約」となります。


Young Artist支援プロジェクト
岡本卓徳ヴァイオリンリサイタル
vn 岡本卓徳 pf 塩飽桃加
2021年5月29日(土)13:40開場/14:00開演
会場:札幌 ザ ・ルーテルホール
チケット:全席自由 2500円
チケット申込、お問合せ:office@sakuramusic.jp または 03-3224-9112まで

※本公演は収容率50%の106席にて催行させて頂きます。ご了承ください。

【延期のお知らせ】「令和の新時代を彩るヴァイオリン界のプリンス」小林壱成さんヴァイオリンリサイタル

本公演は、政府の緊急事態宣言、および、これに基づく東京都の緊急事態措置により、公演開催を見合わせることといたします。
心待ちにしてくださっていた皆さまには、深くお詫び申し上げます。
なお、延期後の開催日程については、現在関係者間で協議中です。
決定まで少しの間お待ちください。

■チケットについて
ご購入いただいたチケットは振替公演にそのまま有効です。大切に保管願います。
振替公演の日程は決まり次第お知らせいたします。ご都合がつかないお客様には払戻しさせていただきますので、今しばらくお待ちください。

何とぞご理解とご協力を賜りますようお願い申し上げます。

YoungArtist支援プロジェクト 荻原緋奈乃さんヴァイオリンリサイタルご案内

Young Artist支援プロジェクト
荻原緋奈乃ヴァイオリンリサイタル
2021年9月20日(月・祝日)13:40開場/14:00開演
会場:紀尾井町サロンホール
チケット:全席自由 2500円
チケット申込、お問合せ:office@sakuramusic.jp または 03-3224-9112まで

※本公演客席数は、開催時の感染状況や政府など公的機関からの要請や指示に従って増減する場合がございます。ご了承ください。

新型コロナウィルス感染症に対する取組みついてはこちら

SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2021 フルート・クラリネット・オーボエ・アンサンブル部⾨、ヴァイオリン・ヴィオラ・チェロ・コントラバス・室内楽部⾨の受付を開始しました!

SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2021 フルート・クラリネット・オーボエ部⾨、ヴァイオリン・ヴィオラ・チェロ・コントラバス部⾨の受付を開始しました。

申込締切りは、5月31日(月)です。申込多数の場合は締切日前に締め切ることがあります、ご了承ください。

多数エントリーをお待ちしております。


フルート・クラリネット・オーボエ・アンサンブル部⾨
開催要項はこちら
エントリーフォームはこちら

ヴァイオリン・ヴィオラ・チェロ・コントラバス・室内楽部⾨
開催要項はこちら
エントリーフォームはこちら

SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2021ピアノ部門 全国大会 結果

全国大会審査員

菊地 麗子先生
児嶋 一江先生
齋藤 順子先生
白石 光隆先生
武田 美和子先生

以上、5名
(五十音順による)


全国大会結果

小学生低学年の部
第1位 該当者無し

第2位
北川 晴空(岩見沢市立第一小学校2年)

第3位
髙橋 佳純(北九州市立八児小学校2年)

第4位
和田 月望(足原小学校2年)
富永 理仁(湯川小学校1年)

第5位 該当者無し

小学生中学年の部
第1位 該当者無し

第2位
三原 丸知(北九州市立戸畑中央小学校4年)

第3位
小林 舞香(私立白百合学園小学校3年)
北川 月空(岩見沢市立第一小学校4年)
富永 龍晴(湯川小学校3年生)

第4位
細田 采希(札幌市立新札幌わかば小学校3年)

第5位 該当者無し

小学生高学年の部
第1位
大谷 奏介(稲城市立若葉台小学校5年)

第2・3位 該当者無し

第4位
新保 結奈乃(岩見沢市立第一小学校6年)
森田 結菜(琴似小学校)
酒井 倖(北九州市立千代小学校5年)

第5位 該当者無し

中学生の部
第1位 該当者無し

第2位
田村 結羽(岩見沢市立緑中学校2年)
野口 遥菜(市立札幌開成中等教育学校)

第3位
横窪 悠梨梛(藤女子中学校)

第4位 該当者無し

第5位
二井 真理(仙台市立吉成中学校2年)

高校生の部
第1位
佐藤 玲(北海道札幌南高等学校)

第2位
佐藤 文音(国立音楽大学附属高校3年)

第3位
岡田 悠聖(常盤木学園高等学校3年)
小出 みなみ(北星学園女子高等学校2年)
村田 加奈(大宮光陵高等学校2年)

第4位
大泉 華美(国立音楽大学附属高等学校1年)
漆間 虹美(国立音楽大学附属高等学校1年)
野沢 真凜(高校2年)
笈田 玲於名(和歌山信愛高等学校)

第5位 該当者無し

大学生の部
第1位 該当者無し

第2位
松下 里緒(洗足学園音楽大学3年)

第3位
戸邉 萌香(桐朋学園大学2年)
佐藤 佳穂(武蔵野音楽大学3年)

第4位
丹羽 千紗花(大阪芸術大学3年)

第5位 該当者無し

一般の部
第1位 該当者無し

第2位
海老原 衣莉(東京音楽大学)
田中 広輝(洗足学園音楽大学大学院)

第3〜5位 該当者無し

(敬称略、エントリーNo.順)

以上

彩の国String Academy2021 試演会選抜者

彩の国String Academy2021試演会選抜者は

米井咲絢(小学4年)
福水万里子(中学2年)
中村僚太(中学3年)
寺島あみ(高校3年)
北野祥子(大学1年)

以上、5名です(敬称略)。
上記の方々は、明日4月1日彩の国さいたま芸術劇場音楽ホールにて開催される「彩の国学生音楽会Ⅷ」第一部で演奏披露をいたします。

皆さまのご来場、お待ちいたしております。

彩の国学生音楽会Ⅷ
2021年4月1日(木)
彩の国さいたま芸術劇場音楽ホール
チケット 1,800円(全席自由)
※この演奏会は、自主的に収容率3分の1以下の200席で開催させて頂きます。

お問合せ・チケット御用命は
office@sakuramusic.jpまで

「令和の新時代を彩るヴァイオリン界のプリンス」小林壱成さんヴァイオリンリサイタルのご案内

彩の国学生音楽会Ⅱにおいてスペシャルゲストとして演奏をご披露くださった小林壱成さんのヴァイオリンリサイタルです!

MITSUBISHI ESTATE CO., LTD. presents
紀尾井 明日への扉 第30回 小林壱成(ヴァイオリン)

2021年4月26日(月) 開演:19時(開場18時)
※本公演は3月の振替公演です

出演  小林壱成(Vn),小澤佳永(Pf)

チケット

一般 3,000円 / U29 1,000円  
主催:日本製鉄文化財団  協賛:三菱地所株式会社

お問い合わせ・ご予約

紀尾井ホールチケットセンター
Tel:03-3237-0061(2021年3月31日まで)

紀尾井ホールウェブチケット
E-mail:webticket@kioi-hall.or.jp または こちら

からご予約ください。

小林さんのインタビューがこちからご覧いただけます。是非ご覧ください!

SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2021ピアノ部門 沖縄大会 カテゴリーI結果

カテゴリーⅠ

キッズ部門
第1〜4位 該当者無し

第5位
崎原 朱莉

小学生低学年の部
第1〜3位 該当者無し

第4位
吉田 真里愛(沖縄県糸満市立兼城小学校2年)

第5位
栗山 珠璃(東風平小学校1年)

小学生中学年の部
第1〜4位 該当者無し

第5位
倉岡 寛人(糸満市立兼城小学校3年)、岡部 信子(沖縄三育小学校4年)

小学生高学年の部
第1〜4位 該当者無し

第5位
栗山 花暖(東風平小学校5年)、新屋 希和(6年)

中学生の部
第1位・第2位 該当者無し

第3位
中島 祐月(西崎中学校2年)

第4位
倉岡 佳奈子(糸満市立兼城中学校3年)

第5位 該当者無し

高校生の部
第1位・第2位 該当者無し

第3位
仲地 実珠々(沖縄尚学高等学校1年)

第4位 該当者無し

第5位
上江洌 瑠名(興南高校2年)、大城 希乃樺(N高等学校)

大学生の部
第1位〜第5位 該当者無し

一般の部
第1位〜第5位 該当者無し

(敬称略、エントリーNo.順)

以上