「お知らせ」カテゴリーアーカイブ

彩の国String Competition8th審査方法変更のお知らせ

新型コロナウィルス感染症の影響により、彩の国String Competition 8thは以下に審査方法を変更します。

・予選は会場審査ではなく動画審査とします。

・本選審査は、会場審査または動画審査の何れか選択制とします。

・表彰式は行わず、結果発表は会場ホワイエとHP上掲載にて行います。

尚、ガラコンサートは利用客席数を半分以下にして予定通り開催をします。また、本選会場審査の際は、検温、消毒と換気の他、控え室の三密を避ける為、ホール楽屋の他に、劇場内の練習室・稽古場の全てを借り、控え室収容率を大幅に下げて安全な催行に努めます。

ご不便をおかけし大変申し訳ございませんが、ご理解の程宜しくお願い申し上げます。

開催要項、詳細はこちら

以上

彩の国MUSIC FESTIVAL2020 ご案内

本公演は埼玉県専門家委員会作成のガイドラインに沿って収容率50%以下にて催行いたします。
ご来場のお客様はマスク着用の上、入場口での検温と消毒にご協力をお願いいたします。

チケットの御用命やお問合せは
E-mail:office@sakuramusic.jp または「お問合わせフォーム」まで

以上

彩の国MUSIC FESTIVAL2020 第二部、第三部開演時間変更のお知らせ

新型コロナウィルス感染症による影響で、一部出演者が出演を取りやめました。その為第二部、第三部の開演時間に変更が生じました。ご来場のお客様におかれましてはご迷惑をおかけし大変申し訳ございませんが、何卒ご理解くださいますようお願い申し上げます。

第二部は12:30〜
第三部は15:10〜

となります。

尚、本公演は埼玉県専門家委員会作成のガイドラインに沿って収容率50%以下にて催行いたします。
ご来場のお客様はマスク着用の上、入場口での検温と消毒にご協力をお願いいたします。

プログラムはこちら

出演者の皆さまには、変更後のタイムテーブルを追ってご連絡いたします。ご迷惑をおかけし申し訳ございませんが、今暫くお待ちくださいますようお願い申し上げます。

以上

SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2020ヴァイオリン部門 本選結果

本選審査員

水野 佐知香先生(予選のみ)、浅井 千裕先生(審査員長)、田中 晶子先生、野口千代光先生(本選のみ)、小籠 郁子先生

ヴァイオリン部門本選結果

グランプリ  青山 暖(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年)
準グランプリ 該当者無し
特別賞    荻原 緋奈乃(文京区立第六中学校1年)

CategoryA(12歳以下)
第1〜4位 該当者無し
第5位  篠原 なつめ(豊島区立目白小学校6年)

CategoryB(18歳以下)
第1位 該当者無し
第2位 荻原 緋奈乃(文京区立第六中学校1年)
第3位 丹羽 花玲(明星学園中学校2年)
    小島 孝恵(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年)
    野坂 梨帆(都立総合芸術高校2年)
第4位 姫野 莉央(津市立久居東中学校第3学年)
第5位 青木 佑心乃(加藤学園暁秀中学校1年)
    藤本 真己(中学2年生)

CategoryC(26歳以下)
第1位 青山 暖(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年)
第2位 該当者無し
第3位 中村僚太(学習院中等科3年)
第4位 加藤 あさこ(東京藝術大学2年生)
第5位 土井 遥(東京芸術大学大学院2年)

CategoryD(27歳以上、上限無し)
第1〜5位 該当者無し

(敬称略、審査順)

以上

SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2020ヴィオラ部門 本選結果

本選審査員

佐々木 真史先生(審査員長)、百武 由紀先生(特別審査員)、臼木 麻弥先生

ヴィオラ部門本選結果

グランプリ  該当者無し
準グランプリ 該当者無し
特別賞    該当者無し

CategoryA
第1〜5位 該当者無し

CategoryB 
第1〜3位 該当者無し
第4位   日下部 心(東京音楽大学付属高等学校)
第5位     該当者無し

CategoryC
第1位 該当者無し
第2位 日高 夕子(東京藝術大学2年在学中)、和田 美祈(東京藝術大学4年在学中)
第3位 加藤星南(桐朋学園大学4年)
第4位 高橋 楓(愛知県立芸術大学4年)
第5位 山村 侑(東京音楽大学)
    若林 めぐみ(愛知県立芸術大学4年在学)
    市川 沙紀(愛知県立芸術大学研究科1年)

CategoryD
第1位 該当者無し
第2位 北谷 茉莉子(ハンガリー国立リスト音楽院修士課程)
第3〜5位 該当者無し

(敬称略、審査順)

以上

SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2020クラリネット部門 本選結果

本選審査員

四戸 世紀先生(審査員長)、秋山 かえで先生、渡邊 一毅先生

クラリネット部門本選結果

グランプリ  栗山 かなえ(福岡県立春日高等学校3年)
準グランプリ 該当者無し
特別賞    該当者無し

CategoryA
第1〜4位 該当者無し
第5位 山田 菜々(相模原市立上溝小学校6学年)

CategoryB
第1位 栗山 かなえ(福岡県立春日高等学校3年)
第2位 有澤 瑞葉(東京音楽大学付属高等学校3年)
第3位 西川 芙薫(京都堀川音楽高等学校卒)
第4位 石田 優果(千葉県立幕張総合高等学校2年)
    青戸 杏樹(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校第3学年在学中)
    長谷川 優佳(明桜高等学校)
    鎌田 こはる(宮城県仙台第二高等学校3年)
    小林 颯樹(埼玉栄高等学校第三学年)
第5位 品川 真依佳(東京音楽大学付属高等学校3年)

CategoryC
第1〜3位 該当者無し
第4位 宮下 ひな乃(東京音楽大学1年)
第5位 該当者無し

CategoryD
第1〜3位 該当者無し
第4位  江上 葉月(尚美ミュージックカレッジ専門学校)
第5位  該当者無し

(敬称略、審査順)

以上

SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2020オーボエ部門 本選結果

本選審査員

辻 功先生(審査員長)、佐々木 亜京美先生、渡辺 克也先生

オーボエ部門本選結果

グランプリ  須田 優璃(高崎市高崎経済大学附属高等学校3年生)
準グランプリ 該当者無し
特別賞    該当者無し

CategoryA
第1〜5位 該当者無し

CategoryB 
第1位  須田 優璃(高崎市高崎経済大学附属高等学校3年生)
第2〜5位 該当者無し

CategoryC
第1位    該当者無し
第2位    岡本 雄貴(国立音楽大学4年)
第3位  三宅 彩葉(国立音楽大学4年)
第4・5位 該当者無し

CategoryD
第1位    内田 葵(尚美ミュージックカレッジ専門学校2年コンセルヴァトアールディプロマ科)
第2位    渡邊 萌愛(桐朋学園大学研究科)
第3・4位 該当者無し
第5位   横沢 奈津子(洗足学園音楽大学卒)

(敬称略、審査順)

以上

SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2020フルート部門 本選結果

本選審査員

中野 真理先生(審査員長)、竹澤 栄祐先生、高市 紀子先生

フルート部門本選結果

グランプリ  該当者無し
準グランプリ 該当者無し
特別賞    該当者無し

CategoryA 
第1〜5位 該当者無し

CategoryB 
第1〜5位 該当者無し

CategoryC 
第1〜5位 該当者無し

CategoryD
第1〜4位 該当者無し
第5位  水上 知歩(北海道教育大学函館校芸術文化課程音楽コース卒業)

(敬称略)

以上