「SAKURA JAPAN Music Competition2019」カテゴリーアーカイブ

SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2019 ヴァイオリン部門 本選審査結果

SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2019 ヴァイオリン部門
本選審査結果

グランプリ 中嶋美月(山梨英和中学校3年)

準グランプリ 大塚ゆきの(早稲田大学法学部2年)

特別賞 該当者なし

CategoryA (under12)

第1〜3位 該当者なし

第4位 平 飛鳥(西武文理小学校 6年生)、望月 瑛太(小学5年)

第5位 青木 佑心乃(加藤学園暁秀初等学校6年 )

CategoryB(under18)

第1・2位 該当者なし

第3位 匿名希望

第4位 渡邉 駿(東京都立総合芸術高等学校3年 )、望月 崇史(中学3年)

第5位 該当者なし

入選 松井 琴子(中学2年)、渋谷 帆乃花(練馬区立谷原中学校3年)、花田 涼香(東京藝術大学附属音楽高等学校1年)

CategoryC(under24)

第1位 中嶋 美月(山梨英和中学校3年)

第2位 大塚 ゆきの(早稲田大学法学部2年)

第3〜5位 該当者なし

入選 仲田 遥乃(桐朋学園大学卒業)

以上、敬称略、同位は演奏順

SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2019 クラリネット部門 本選審査結果

SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2019 クラリネット部門
本選審査結果

グランプリ 橋本 奈瑠美(東京音楽大学付属高等学校三年 )

準グランプリ・特別賞 該当者なし

CategoryA(中学生)

第1〜5位 該当者なし

CategoryB(高校生)

第1位 橋本 奈瑠美(東京音楽大学付属高等学校 三年在学中 )

第2位 該当者なし

第3位 三枝 天音(八王子高校2年 )

第4位  鎌田 結子(八王子学園八王子高等学校3年生)

第5位 花田 千尋(八王子学園八王子高等学校3年生)

CategoryC(大学生)

第1・2位 該当者なし

第3位 髙松 真紀(東京音楽大学4年)

第4位 嶋田 友花(桐朋学園大学2年在学)、南島 旭(桐朋学園大学2年)

第5位 該当者なし

CategoryD(一般)

第1・2位 該当者なし

第3位 中山 太河(日本大学豊山高等学校 卒業)

第4・5位 該当者なし

以上、敬称略、同位は演奏順

SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2019 オーボエ部門 本選審査結果

SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2019 オーボエ部門
本選審査結果

グランプリ 河村 真歩 (洗足学園音楽大学管楽器【木管】コース)

準グランプリ 長田 浩一(東京大学卒業)

特別賞 該当者なし

CategoryA(中学生)・B(高校生)

第1〜5位 該当者なし

CategoryC(大学生)

第1位 河村 真歩(洗足学園音楽大学管楽器【木管】コース3年)

第2〜5位 該当者なし

入選 長井 千佳(洗足学園音楽大学4年在学)

CategoryD(一般)

第1位 長田浩一(東京大学卒業)

第2〜5位 該当者なし

以上、敬称略、同位は演奏順

SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2019 フルート部門 本選審査結果

SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2019 フルート部門
本選審査結果

グランプリ・準グランプリ 該当者なし

特別賞 瀬戸山 晴佳(東京音楽大学卒業 )

CategoryA

第1〜5位 該当者なし

CategoryB

第5位 本田 歌音(東京音楽大学付属高校3年)

CategoryC

第1〜5位 該当者なし

CategoryD

第1位 瀬戸山 晴佳(東京音楽大学卒業 )
第2位 田村 暁恵(洗足学園音楽大学卒業)
第3〜5位 該当者なし

以上、敬称略、演奏順

SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2019 ヴァイオリン部門 エントリーフォーム

参加Category

お名前

ふりがな

年齢

性別

電話番号(緊急時に使用いたします。常時連絡が取れる番号を入力してください。)

FAX

住所

都道府県・市区町村

番地・マンション名

メールアドレス

学年・学校または最終学歴

師事している先生

予選演奏曲(6月30日まで未定または変更可)

予選での公式伴奏者の希望(カテゴリーCエントリーの場合のみ)

→無の方:予選伴奏者氏名(変更不可)

→有の方:ご使用の版を入力してください。

本選演奏曲(変更不可)

本選での公式伴奏者の希望

→無の方:本選伴奏者氏名(変更不可)

→有の方:ご使用の版を入力してください。

ホームページへの氏名掲載(入賞者氏名はホームページに掲載します。氏名掲載を希望しない方は「希望しない」をクリックしてください。匿名希望とさせて頂きます。変更は不可とします。)
希望する希望しない

※フォームからの申込締切りは6月30日です。受付は先着順とし、申込多数の時は申込を締切る場合があります。
※7月10日までに受付完了の連絡がない場合は事務局までお問合せください。
※個人情報保護法に基づき、申込フォームに入力された個人情報はこの目的以外に本人の同意なくして第三者に開示提供することは一切いたしません。

予選エントリー料のお支払いについて
予選エントリー料を下記所定の口座へエントリー者氏名でお振込ください(保護者さまご氏名によるお振込の場合は、お手数ですがその旨事務局までご連絡願います)。振込手数料は各自ご負担下さい。お振込の確認が取れない場合、審査に参加できないことがありますので余裕をもってお振込ください。いかなる理由があっても審査料はご返金できません。申込と振込、両方の確認が取れた後、受付完了のメールを送信します。携帯メールの方は「@sakuramusic.jp」が受信ができるよう、必ずドメイン設定変更を行なってください。

【ゆうちょ銀行から】   記号10170  番号43264091  サクラミュージックオフィス
【ゆうちょ銀行以外】   ゆうちょ銀行〇一八店(店番018) 普通預金 口座番号4326409 サクラミュージックオフィス

※予選結果発表後、予選通過者は本選審査料お支払い等の手続きとなります。予めお釣銭の無いようご用意ください。

お問合せ
E mail: office@sakuramusic.jp または ホームページのお問合せフォームから。HP: http://www.sakuramusic.jp/

SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2019 フルート・オーボエ・サクソフォン・クラリネット部門 エントリーフォーム

参加部門

参加Category

お名前

ふりがな

年齢

性別

電話番号(緊急時に使用いたします。常時連絡が取れる番号を入力してください。)

FAX

住所

都道府県・市区町村

番地・マンション名

メールアドレス

学年・学校または最終学歴

師事している先生

予選(6月30日まで変更可)
作曲者

演奏曲

本選演奏曲(変更不可)
作曲者

演奏曲

本選での公式伴奏者の希望

→無の方:本選伴奏者氏名(変更不可)

→有の方:ご使用の版を入力してください。

ホームページへの氏名掲載(入賞者氏名はホームページに掲載します。氏名掲載を希望しない方は「希望しない」をクリックしてください。匿名希望とさせて頂きます。変更は不可とします。)
希望する希望しない

※フォームからの申込締切りは6月30日です。受付は先着順とし、申込多数の時は申込を締切る場合があります。
※7月10日までに受付完了の連絡がない場合は事務局までお問合せください。
※個人情報保護法に基づき、申込フォームに入力された個人情報はこの目的以外に本人の同意なくして第三者に開示提供することは一切いたしません。

予選エントリー料のお支払いについて
予選エントリー料を下記所定の口座へエントリー者氏名でお振込ください(保護者さまご氏名によるお振込の場合は、お手数ですがその旨事務局までご連絡願います)。振込手数料は各自ご負担下さい。お振込の確認が取れない場合、審査に参加できないことがありますので余裕をもってお振込ください。いかなる理由があっても審査料はご返金できません。申込と振込、両方の確認が取れた後、受付完了のメールを送信します。携帯メールの方は「@sakuramusic.jp」が受信ができるよう、必ずドメイン設定変更を行なってください。

【ゆうちょ銀行から】   記号10170  番号43264091  サクラミュージックオフィス
【ゆうちょ銀行以外】   ゆうちょ銀行〇一八店(店番018) 普通預金 口座番号4326409 サクラミュージックオフィス

※予選結果発表後、予選通過者は本選審査料お支払い等の手続きとなります。予めお釣銭の無いようご用意ください。

お問合せ
E mail: office@sakuramusic.jp または ホームページのお問合せフォームから。HP: http://www.sakuramusic.jp/

※演奏曲に著作権が発生した場合は演奏者様御負担とさせていただきますのでご了承願います。

SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2019 ピアノ部門 全国大会結果

初回開催にも関わらず沢山の方にご参加賜り心より御礼申し上げますとともに、素晴らしい演奏に感激しております。全国大会結果は以下となります。

キッズ部門

最優秀賞 赤井 琴音 (敷戸ふない幼稚園 年長)

優秀賞 該当者なし

奨励賞 齋藤 愛桜 

努力賞 該当者なし

小学生低学年の部

最優秀賞 白田 香都(熊谷市立成田小学校 2年)

優秀賞 該当者なし

奨励賞 該当者なし

努力賞 該当者なし

小学生中学年の部

最優秀賞 該当者なし

優秀賞 該当者なし

奨励賞 該当者なし

努力賞 池田 遥(豊島区立目白小学校4年生)

小学生高学年の部

最優秀賞 該当者なし

優秀賞 大森 琴梨(森村学園初等部5年)

奨励賞 笠松 真由子(松戸市立根木内小学校6年)

努力賞 齋藤  佳凛 (仙台市立北仙台小学校6年)

中学生の部

最優秀賞 松原 はるな(さいたま市立大宮西中学校1年)

優秀賞 村田加奈(東邦音楽大学附属東邦中学校3年)

奨励賞 河本 亜美(中学1年生)

    高橋 歩花(仙台市立北仙台中学校2年)

    大貫 恵輔(山形市立第三中学校2年)

努力賞 熊田 帆那(学習院女子中等科1年)

高校生の部

最優秀賞 東海林 友菜(常盤木学園高等学校 1年)

優秀賞 星野 響(学習院高等科1年)

奨励賞 田村 実子(常盤木学園高等学校音楽科1年)

努力賞 該当者なし

大学生の部

最優秀賞 小笠原 和花(東京音楽大学1年)

優秀賞 該当者なし

奨励賞 高橋 杏奈(宮城学院女子大学2年生)、

    山下 実里(同志社女子大学 2年)

努力賞 白石 奈々(宮城学院女子大学1年)

一般の部

最優秀賞 該当者なし

優秀賞 杉浦 佐知子(奈良教育大学大学院)

    鈴木彩芽(仏エコールノルマル音楽院)

奨励賞 清水 信守(パリ・エコール・ノルマル音楽院)

努力賞 該当者なし

(同位は演奏順、敬称略)

以上

受賞された皆さま、おめでとうございます。

弊社ではこれまで弦楽器を中心にコンペティションの他、アンサンブル勉強会や基礎のためのアカデミー、リサイタル支援、演奏の場の提供となる音楽会開催など、音楽を学ぶ方々を成長に応じて多方面から応援出来る企画を開催して参りました。今回のピアノ コンペティション開催に際しては、皆さまから多数ピアノ部門開催希望のお声を頂戴し実現に至りました。当コンペティション ピアノ部門はカテゴリーⅠとⅡに分けて開催しているのが大きな特徴の1つです。これからの大学入試は個人の記録や活動が重視される時代となります。カテゴリーⅠは、趣味や情操教育の一環でお習いの方に幅広く参加頂ける部門で、専門の道を目指してはいないものの日々頑張っている練習成果を披露し、個人の記録や活動として残せる場となっています。地区大会のみで表彰をしますので、全国大会会場への移動は無く参加負担軽減に配慮した内容となっています。一方のカテゴリーⅡは主に専門にお習いの方を対象としており、地区大会を予選とし上位入賞者は全国大会出場権を授与、全国大会では国内外の著名アーティストより絶賛の評価を得ている 彩の国さいたま芸術劇場音楽ホールで演奏披露をして頂けます。

次回開催日程詳細は弊社HPにて9月1日要項発表予定です。現在決まっております日程は下記となります。皆さまの次回参加をお待ちいたしております。

北海道大会 : 2020年1〜2月
宮城大会 : 2020年3月23日 戦災復興記念館
埼玉大会 : 2020年3月25日 さいたま芸術劇場小ホール
東京大会 : 2020年1月26日 紀尾井町サロンホール
大阪大会 : 2020年1〜2月
福岡大会 : 2020年2月29日 福岡アクロス円形ホール
沖縄大会 : 2020年1〜2月

※地区大会は居住に関わらず1会場のみの参加となります。
※諸事情により変更が生じる場合がございます。ご了承ください。


最優秀賞・優秀賞・奨励賞受賞の皆さまへのお知らせ
(追加副賞のご案内)

過年度チラシ・パンフレットはこちら↓(参考になさってください)①http://sakuramusic.jp/?p=3072
http://sakuramusic.jp/wordpress/wp-content/uploads/2018/06/65e4f3f98fce0ee59ef2b802ccd4b5d0.jpg
http://sakuramusic.jp/wordpress/wp-content/uploads/2014/10/MUSIC-FESTIVALパンフレット.pdf