「String Competition 8th」カテゴリーアーカイブ

彩の国String Competition 8th 会場審査ご参加の皆さまへ

彩の国String Competition 8th本選審査へご参加くださり厚く御礼申し上げます。

新型コロナウィルス感染対策による厳戒態勢の中、いろいろとご不便をおかけする場面があったかと存じますが、皆さまのご理解とご協力により、緊急事態宣言再発令間際にも関わらず無事終了する事が出来ました。審査員並びにスタッフ、及び劇場より厚く御礼申し上げます。

昨日の受付における検温では、発熱者のご来場はございませんでした。また、現在のところ来場者で感染者の情報は入っておりません。今後2週間、感染情報が入りましたら速やかに皆さまへご連絡させて頂きます。

次回、彩の国String Competition 9thは
予選 
2022年1月4日彩の国さいたま芸術劇場小ホール
本選
2022年1月5日彩の国さいたま芸術劇場音楽ホール
にて開催いたします。

一年後、成長された皆さまの演奏を聴かせて頂けます事を楽しみに開催に向けて努めて参ります。

ありがとうございました。

彩の国String Competition 8th Category DEF 本選結果

Category D

最優秀賞
カスプシャック 舞彩(カールフィリップエマニュエルバッハ学校(ベルリン)10年生)、荻原 緋奈乃(文京区立第六中学校1年)*グランプリ

優秀賞
粟田 紅葵(宮前平中学校2年)、山根 由大(府中市立府中第一中学校1年)

奨励賞
尾見 竜志(横浜市立富岡中学校 2年)、日向 真耶(小金井市立緑中学校2年)、青木 佑心乃(加藤学園暁秀中学校1年)

審査員賞
中村 優友子(東京都新宿区立四谷中学校3年)、高瀬 雄祐(小平第四中学校2年)、石井 木蒔(昭和学院中学校)、鈴木 永愛(中学3年)

入選
福島 雄介(日立一高附属中学校3年)、石川 青(Al Bateen Academy in Abu Dhabi Y9 在学中)、齊藤 日菜(山脇学園)、関 野土香(中学校1年)、有村 優佳子(横浜市立仲尾台中学校 2年)


Category E

最優秀賞
該当者無し

優秀賞
宮本 佳音(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年)、堀竹 優衣(桐朋女子高等学校音楽科3年)、木村 碧(東京都立総合芸術高等学校3年)、依田 しほ(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年)

奨励賞
橋本 結登(成田高等学校1年)、小山 けいと(名古屋市立菊里高等学校3年生)

審査員賞
鈴木 利々果(北鎌倉女子学園高等学校3年)

入選
渋谷 帆乃花(都立総合芸術高校1年)、長根 萌生(八戸北高等学校2年)、大森 駿音(高校3年)、丸本 颯香(大宮光陵高等学校第3学年)、望月 崇史(浜松学芸高校芸術科音楽コース)、長谷川 もも(北鎌倉女子学園高等学校)


Category F

最優秀賞
該当者無し

優秀賞
小山 梨花(東京藝術大学2年)、山中 里紗(東京音楽大学1年)

奨励賞
該当者無し

審査員賞
該当者無し

入選
渡邉 駿(東京芸術大学音楽学部1年)、渡辺 弘暉(安田学園高等学校卒業)

(敬称略、エントリーNo.順)

※最高点を獲得された荻原 緋奈乃さんには、特別賞として副賞1万と共にグランプリが授与されます。

以上

彩の国String Competition 8th キッズ部門、Category ABC 本選結果

キッズ部門

金賞 
堀 凜音(渋谷幼稚園)、松島 菫子(恵比寿のびのびこども園)、新井 詩乃(トーマスひむろ保育園)

銀賞
王 瑞果(社会福祉法人 秀和会 れんげこども園)、前田 彩衣(宮崎二葉幼稚園)、平野 鈴佳(松原幼児園)

銅賞
小岩井 晴音(認定こども園母の会(保育園)年中)、山田 諒(白百合幼稚園)


Category A

最優秀賞
大澤 由俐七(国立埼玉大学教育学部附属小学校1年生)

優秀賞
藤原 結実(大住小学校2年生)、増山 凛(鎌倉市立小坂小学校)

奨励賞
金山 智咲(文京区立誠之小学校)


Category B

最優秀賞
前田 早紀(川崎市立宮崎台小学校3年生)

優秀賞
該当者無し

奨励賞
増山 心美(鎌倉市立小坂小学校)、井手 絆那(港区立赤羽小学校4年)、山田 桐子(新座市立東北小学校4年)

審査員賞
菊池 淑子(小学生4年生)


Category C

最優秀賞
カスプシャック 百合亜(カールフィリップエマニュエルバッハ学校(ベルリン)7年生)

優秀賞
該当者無し

奨励賞
該当者無し

審査員賞
西村 奏音(国立音楽大学附属小学校5年生)

(敬称略、エントリーNo.順)

以上

彩の国String Competition 8th 結果発表とガラ コンサート ライブ配信のお知らせ

新型コロナウィルス感染拡大により、例年行って参りました表彰式は残念ながら取りやめとし、結果発表は特別審査員 水野佐知香先生より総評とともに発表して頂きます。この模様は事務局Instagramにておいてライブ配信をいたします。
キッズ・CategoryABC 13:30〜
CategoryDEF     20:15〜

また、結果発表前に開催されます彩の国String Competition 7th最優秀賞受賞者によるガラ コンサートも同様に事務局Instagramにてライブ配信をさせて頂きます。
第一部 13:00〜
第二部 19:45〜
プログラムはこちらをご覧ください。

事務局Instagramアカウントはこちらです。ぜひご覧ください。

※当日の進行状況により時間が前後する場合がございます、ご了承ください。
※出演者さまから配信許可をいただけない場合は配信できません、ご了承ください。

以上

彩の国String Competition 8th 本選審査選択再延長のお知らせ

新型コロナウィルス感染拡大の深刻な状況を鑑み、動画審査への変更を1月3日20時まで再延長して承ります。

動画収録に際しましては、伴奏のある曲は伴奏があった方が望ましいですが、伴奏合わせや収録の為の無理な外出はお控えください。ご自宅で無伴奏でも構いません。

動画送信方法はこちら

各ご家庭の責任に基づいて、慎重にご判断くださいますようお願い申し上げます。

以上

彩の国String Competition 8th CategoryEF 予選審査結果

Category E 本選進出者エントリーNo.

Category E

E-1、E-3、E-4、E-6、E-7、E-8、E-9、E-10、E-11、E-13、E-14、E-15、E-16

Category F

F-1、F-2、F-3、F-4


審査員

水野佐知香先生、浅井千裕先生、戸澤哲夫先生、佐々木真史先生、西山健一先生
以上、5名


以上

 

 

彩の国String Competition 8th CategoryD 予選審査結果

Category D 本選進出者エントリーNo.

Category D

D-1、D-3、D-4、D-5、D-6、D-8、D-9、D-10、D-11、D-12、D-13、D-14、D-15、D-16、D-17、D-301

※結果アップロード時に一部入力内容に誤りがありました。訂正して深くお詫び申し上げます。


審査員

水野佐知香先生、浅井千裕先生、戸澤哲夫先生、佐々木真史先生、西山健一先生
以上、5名


以上

 

 
 

彩の国String Competition 8th CategoryABC 予選審査結果

Category ABC 本選進出者エントリーNo.

Category A

A-1、A-2、A-5、A-6

Category B

B-1、B-2、B-3、B-4、B-5

Category C

C-1、C-2


審査員

水野佐知香先生、浅井千裕先生、田中晶子先生、臼木麻弥先生、小籠郁子先生
以上、5名


新型コロナウィルス感染対策への取組み・これに伴う審査方法変更のお知らせはこちら

以上